27 августа 2019

Жителям города Фройденштадт, расположенного в самом центре Шварцвальда, повезло — что может быть лучше, чем жить в месте, где другие мечтают провести отпуск? Кроме соседства с Штутгартом, Баден-Баденом, Тюбингеном и Страсбургом, расположенными в часе езды на автомобиле, город обладает массой других достоинств: это курорт, рекреационная зона ближней доступности и транспортный узел в одном. Горячка на рынке недвижимости в крупных городах оказалась выгодной для Фройденштадта: ведь с некоторых пор даже обеспеченные люди выбирают в качестве места жительства пригород.

Пользующееся международным успехом архитектурное бюро Schmelzle+Partner разработало для компании Borgmann Bauträger GmbH в буквальном смысле слова выдающийся жилой комплекс «Parkside». На участке площадью 3,2 тысячи квадратных метров в самом центре района Кинберг появились два восьмиэтажных здания, привлекающие своей неподвластной времени новизной. Изюминка обоих зданий в том, что они воплощают концепцию «дом в доме»: семь квартир площадью от 150 до 200 м2 с индивидуальной планировкой занимают каждая целый этаж. В отличие от частных домов аналогичного размера жилой комплекс «Parkside» предлагает больше места для жилья — с меньшей занимаемой площадью участка.

Архитектурное оформление жилого комплекса не подвержено быстротечной моде и отличается высоким качеством — и одновременно отражает стремление архитекторов следовать строгим требованиям к экологичному строительству. Наряду с энергосберегающей конструкцией и использованием солнечной энергии в зданиях применяются природные, экологически безопасные и долговечные строительные материалы. Даже фасады жилого комплекса отвечают этим строгим требованиям: фасад с комплексной системой теплоизоляции (StoTherm Mineral) облицован клинкерной плиткой Ströher Zeitlos 359 kohleglanz формата NF, которая из эстетических соображений перемежается с оштукатуренными участками.

«На юго-западном въезде в Фройденштадт расположена каменоломня и бывший санаторий с медным фасадом. Сначала мы хотели сохранить настроение этого района и использовать для оформления фасада нашего жилого комплекса такую же медную облицовку», — рассказывает Зигфрид Шмельцле из архитектурного бюро Schmelzle+Partner. Однако из-за акустических свойств меди архитекторы все же отказались от этой идеи: «В конце концов мы остановились на клинкерной плитке Ströher Zeitlos 359 kohleglanz, которая не только обладает лучшими акустическими свойствами и более экологична, но и обеспечивает сходную игру цвета. Чтобы визуально уменьшить высоту здания и одновременно выделить его, мы решили перемежать участки, выложенные плиткой, с горизонтальными полосами белой штукатурки».